A Secretaria de Educação de Mamborê informa que as matrículas para os CMEIs, em 2018, seguirão o critério da lista de espera do ano letivo de 2017. Desta forma, serão matriculados conforme a ordem da lista, havendo desistência da vaga, será efetivada matrícula do aluno subsequente.
Atendida a lista de espera, havendo vagas, serão realizadas matrículas conforme a ordem de chegada, nos dias 13 e 14 de novembro.
Alunos da lista de espera
Todas as crianças que estão inscritas na lista de espera deste ano, serão matriculadas nos dias 9 e 10 de novembro impreterivelmente. Os pais deverão comparecer na Secretaria de Educação, no horário das 8h às 11h30 e das 13h às 17h.
Novas matrículas
As demais matrículas serão realizadas nos dia 13 e 14 de novembro, no Centro Cultural, no horário das 8h às 11h30 e das 13h às 17h.
Segundo a secretária de Educação, Maria Thereza Murback, para gerar transparência e de forma que todos sejam atendidos com igualdade, os nomes da lista de espera, foram encaminhados ao Ministério Público e ao Conselho Tutelar e não estão sendo incluídos novos nomes. Ainda segundo a secretária, tudo está sendo feito para que o maior número possível de crianças sejam atendidas.
Junto à lista com os nomes, foi encaminhado a lista da projeção de turmas para 2018, bem como o número de alunos por turma, conforme preceitua a Lei de Diretrizes e Bases da Educação, Lei 9.394/96.
Documentos necessários para matrícula
-Fotocópia do registro de nascimento
-Fotocópia da carteira de vacina
-Conta de energia de luz como comprovante de residência
Melhores informações poderão ser obtidas junto à Secretaria, na Av. Paulino Ferreira Messias, nº 977.
Sede da Secretaria Municipal de Educação
|
|
Lista de espera de 2017
Berçário (1 a 2 anos)
01 |
Joao Miguel Fernandes Oliveira (berçário) |
02 |
Maria Julia Galvão Krauza Mendes |
03 |
Mathias Santos Voinoski |
04 |
Valentina Lima de Jesus |
05 |
Heitor Lima de Jesus |
06 |
Alicia dos Santos Pinto |
07 |
Marcos Henrique Rodrigues de Jesus |
Turma Maternal I (2 a 3 anos)
01 |
Vinicius Kauan Rocha Bini |
02 |
Ana Julia da Silva Camargo |
03 |
Maria Beatriz Lopes Godoi |
04 |
Maysa Kephas Trevisani Martins |
05 |
Giovannni Faria da Rocha |
06 |
Davi Lucas Silva Glovienka |
07 |
Rafael Farinas Guedes Martins |
08 |
Maria Isabelly Silva Resnizete |
09 |
Maria Valentina Boava |
10 |
Bruno Chimiloski Machado |
11 |
Luiz Henrique Andrade Alves |
12 |
Anna Rafaela Moura de Camargo |
13 |
Sthefany de Paula Santos |
14 |
Heloysa Silva Stresser |
15 |
Ketlin Mariane da Silva Barivieri |
16 |
Emyli Sofia Castro Lopes |
17 |
Ana Rosa Oliveira Guimaraes |
18 |
Davi de Souza Baum |
19 |
Edson Davi Dolinski |
20 |
Arielly Santana Stress |
21 |
Beatriz Fabiana Sachuk Presoto |
22 |
Juliano da Silva Mendes Lara |
23 |
Samuel Souza de Lima |
23 |
Julia Emanuelly de Paula Freitas |
24 |
Pyetro de Oliveira Janicki |
25 |
Théo Polizelo Moreiro |
26 |
Lívia Maria Sangan Quintino |
27 |
Davi de Lima Silva |
Maternal II (3 a 4 anos)
01 |
Rafael de Mello Kryk |
02 |
Gabriel Silva Barth |
03 |
Pedro Henrique de Oliveira Assis |
04 |
Joao Henrique S. N . Trindade |
05 |
Ingridy Carvalho de Andrade |
06 |
Ana Clara Marques Ferreira |
07 |
Isaac Samuel Benjamin Santos |
08 |
Samuel Sergio Stress Silva |
09 |
Eloise Gabriely Silva de Matos |
10 |
Jamily de Souza Santos |
11 |
Riquelme Otavio de O. Abreu |
12 |
Vitor Lorenzo Resende Ponchon |
13 |
Yudi Monteiro de Lima |
14 |
Eduardo Monteiro Manfrim Coelho |
15 |
Leonardo Batiela S. Martines |
Infantil IV – (4 a 5 anos)
01 |
Pedro Henrique F. Sales |
02 |
Anna Vitoria Araujo |
03 |
Maria Eduarda Dantas da Silva |
04 |
João Leornardo de O Santana |
05 |
Alice Gabrielli Barbosa (tarde) |
06 |
Mariana Quintino Zukoviski |
07 |
João Vitor dos Santos Alves |
08 |
Vitor Zarinhak Dovorak |
09 |
Jose marcos Santana Paiva |
10 |
Daniel Deina Murback |
|