Página inicial

05/06/2014 - Presidente da Acimam é 2º presidente da Cacercopar
Aconteceu na noite desta quinta-feira (5/6), em Campo Mourão, a assembleia geral ordinária da Coordenadoria das Associações Comerciais e Empresariais da Região Centro-Ocidental do Paraná (Cacercopar) para a eleição do Conselho Superior, Conselho Fiscal e Conselho de Administração para a gestão 2014-2016. A diretoria eleita por unanimidade tem na presidência o empresário do ramo gráfico Marcelo Chiroli, que até recentemente comandava a Associação Comercial e Industrial de Campo Mourão (Acicam). O atual presidente da Acimam - Associação Comercial e Industrial de Mamborê, João de Castro, faz parte da nova diretoria, como 2º presidente. A posse da nova diretoria da Cacercopar será no dia 31 de julho.

A Cacercopar reúne as associações comerciais em atividades nesta região e a entidade faz parte da estrutura da Federação das Associações Comerciais e Empresariais do Paraná (Faciap), que conta com 12 coordenadorias regionais. Haroldo Medeiros do Nascimento, de Ubiratã, é o atual presidente. Marcelo Chiroli é vice-presidente da atual diretoria da Cacercopar.

A assembleia aconteceu no auditório da Acicam e o processo de eleição foi coordenado por Sílvio César Calcinoni (de Ubiratã), Sônia Regina Ferreira (de Peabiru) e João Maria de Castro (de Mamborê). A posse da diretoria eleita será no dia 31 de julho.

Cacercopar

A Cacercopar foi fundada em 13 de maio de 1992 e o planejamento estratégico estabeleceu como missão: “Integrar as associações comerciais, estabelecendo estudos, planejamentos e projetos visando o desenvolvimento regional e a defesa da livre iniciativa em conjunto com a Faciap”. A entidade representa as associações comerciais e o empresariado como porta voz de seus anseios junto às entidades públicas e privadas.


Diretoria eleita


Marcelo Chiroli e Haroldo Medeiros do Nascimento

 

 

 

A finalidade é a defesa das atividades empresariais dentro de um estado democrático de direito, onde prevaleçam os princípios da legitimidade do lucro, livre iniciativa, livre concorrência, propriedade privada e valorização do trabalho e do salário justo. A entidade congrega as associações comerciais de Araruna, Campina da Lagoa, Engenheiro Beltrão, Goioerê, Juranda, Mamborê, Moreira Sales, Peabiru, Ubiratã, Nova Cantu, Campo Mourão, Quarto Centenário, Boa Esperança, Rancho Alegre, Altamira do Paraná, Janiópolis, Corumbataí do Sul, Roncador, Luiziana e Fênix.

Nova diretoria

Está assim composta a nova diretoria: presidente – Ivan Marcelo Chiroli (Campo Mourão); 1º vice presidente – Elcio Viola (Goioerê); 2º vice presidente – João Maria de Castro (Mamborê); Coordenador Financeiro e Patrimônio – Paulo César Gomes (Campo Mourão); Coordenador da Indústria – Maria José do Nascimento (Peabiru), Coordenador do Comércio – Osvaldo Menon (Ubiratã), Coordenador de Serviços – Fabiano Acássio Cavalheri (Peabiru), Coordenador de Comunicação Social e Marketing – Donizete Pereira (Campo Mourão); Coordenador de Cooperativismo e Agronegócio – Mery Hellen de Castro (Campo Mourão); Coordenadora dos Conselhos da Mulher Empresária – Fabíola Casoto (Campo Mourão); Coordenador de Promoções e Eventos – Débora Luzia de Araújo Marinho (Goioerê); Coordenador dos Conselhos do Jovem Empresário – Sérgio Salvadory Sandy (Campo Mourão); Coordenador de Responsabilidade Social e Sustentabilidade Empresarial – Constantino de Souza Franco (Moreira Sales); Coordenador de Serviço de Proteção ao Crédito – Deonildo Rorato (Campo Mourão); Coordenador de Núcleos Setoriais – Nobutoshi Kimura (Campo Mourão); Coordenador Jurídico – Sandra Marta Pires de Oliveira (Ubiratã); Coordenador Administrativo – Alirio Paggi (Araruna).

Já o Conselho Superior é integrado pelos ex-presidentes João Roberto Breschiliare (Campo Mourão), Aparecido Almeida Correia (Juranda), Oscar Azuma (Campo Mourão), Maria José do Nascimento (Peabiru) e Haroldo Medeiros do Nascimento (Ubiratã). Também por José Servano dos Santos (Araruna), Luciana Rak Bueno (Campina da Lagoa), Leila Rosa Menechini (Quinta do Sol), João Maria de Castro (Mamborê), Constantino de Souza Franco (Moreira Sales), Sonia Regina Ferreira (Peabiru),Osvaldo Menon (Ubiratã), Newton dos Santos Leal (Campo Mourão), Amarildo Marques da Silva (Boa Esperança),Eduardo Campos (Altamira do Paraná), Cirineu Pedro Varolo (Campo Mourão), Edivaldo Aparecido Nascimento (Janiópolis), Marcia Cristina Vieira de Jesus Teixeira (Roncador), Cirley Aparecida Binhole dos Reis (Fênix), Chiiko Hirata Maeda (Campina da Lagoa), Darieverton Mariot (Peabiru), Rodrigo Fernando Camilo (Moreira Sales), João Amorim (Campina da Lagoa), José Servano dos Santos (Araruna), Marcos Rogério Rinaldi (Campo Mourão) e Idnei Hundsdorfer (Campo Mourão).