Página inicial | www.paroquiamambore.com.br

 

13/11/2014 - Programação da novena e festa da padroeira


A comunidade da paróquia Imaculada Conceição de Mamborê iniciará a novena, dia 29 de novembro, em
preparação à festa da padroeira. De segunda a sexta-feira, o horário da missa é 20h; aos sábados e domingos, às 19h. Todas as celebrações serão na igreja matriz.

No dia 8 de dezembro, segunda-feira, feriado municipal da padroeira, haverá missa às 9h da manhã, com Confirmação (Crisma) e provisão de 7 novos MECEs – Ministros Extraordinários da Comunhão Eucarística. No mesmo dia acontecerá o almoço de confraternização, a partir das 11h30, no salão paroquial, com convites ao preço de R$ 15,00. Estes já estão à venda no escritório paroquial.


Programação

1ª dia - 29/11 (Sábado)

Canto: CORAL LITÚRGICO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Liturgia: PASTORAL CATEQUÉTICA e INFÂNCIA MISSIONÁRIA
Capelas Sununu e Pensamento II
Categoria Profissional: Trabalhadores do campo
Composta por: lavradores, agricultura, pecuária, suinocultura, apicultura, Sericicultura, Agrônomos, meio ambiente, cooperativas, tratoristas e todas as demais afins.

2ª dia - 30/11 (Domingo)

Canto: MOVIMENTO DE CURSILHO
Liturgia: APOSTOLADO DA ORAÇÃO, PASTORAL DO DÍZIMO e MESCE
Capela Alto da Glória
Categoria Profissional: Funcionários Públicos
Composta por Municipais, estaduais, do legislativo, do executivo, do judiciário, serviços gerais, maquinistas e todas as demais afins.

3ª dia – 01/12 (Segunda-feira)

Canto: CORAL LITÚRGICO SANTA PAULINA
Liturgia: PASTORAIS DA CRIANÇA, DA SAÚDE, DA PESSOA IDOSA e GRUPOS DE REFLEXÃO
Capelas Guarani e Lageado I
Categoria Profissional: Saúde
Composta por Médicos em geral, enfermeiros, farmacêuticos, fonoaudiólogos, dentistas, agentes da saúde de dengue, Rede Feminina de Combate ao Câncer e as demais afins.

4ª dia - 02/12 (Terça-feira)

Canto: MOVIMENTO RCC e PHN
Liturgia: MOVIMENTO RCC, PASTORAL DA SOBRIEDADE/ARAMAM e TERÇO DOS HOMENS
Capelas Bela Vista e Clauri
Categoria Profissional: Secretários em Geral

5ª dia - 03/12 (Quarta-feira)

Canto: MOVIMENTO CENÁCULO DE MARIA

Liturgia: MOVIMENTO CENÁCULO DE MARIA e PASTORAL DA ACOLHIDA Capelas Água Grande e Lageado II
Categoria Profissional: Comunicação
composta por jornal, revista, rádio, TV, artigos, escritores, repórter, informática, advogados e todas as demais afins.

6ª dia - 04/12 (Quinta-feira)

Canto: CORAL LITÚRGICO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Liturgia: PASTORAL LITURGICA, PASTORAL DA EDUCAÇÃO e MÃES QUE REZAM PELOS FILHOS
Capelas Ranchinho e Água da Palmeira
Categoria Profissional: Educadores em Geral
Composta por professores, APAE, esportes e demais afins.

7ª dia - 05/12 (Sexta-feira)

Canto: MOVIMENTO CENÁCULO DE MARIA
Liturgia: MOVIMENTO DE CURSILHO e EXÉQUIAS
Capela Pensamento I
Categoria Profissional: Comércio
composta por domésticas do lar, reciclagem, garis, construtores, correios, cartórios, trabalhadores na área de beleza e demais afins.

8ª dia - 06/12 (Sábado)

Canto: MOVIMENTO RCC e PHN
Liturgia: PASTORAL DA JUVENTUDE, VOCACIONAL e PHN
Capelas Gavião e Araçá
Categoria Profissional: Caminhoneiros
composta por motoristas, taxistas e demais afins.

9ª dia - 07/12 (Domingo)

Canto: CORAL LITÚRGICO SANTA PAULINA
Liturgia: PASTORAL FAMILIAR, ENCONTRO DE CASAIS COM CRISTO, CURSO DE NOIVOS e CURSO DE PAIS E PADRINHOS
Capela Canjarana
Categoria Profissional: desempregados.