11/10/2017
 
Comunidade participa da novena em preparação à festa da padroeira do Brasil
Os fiéis da paróquia Imaculada Conceição de Mamborê participaram ativamente da novena em preparação à festa de Nossa Senhora Aparecida, padroeira do Brasil. A novena aconteceu de 3 a 11 de outubro, na igreja matriz, com missas presididas pelos padres da paróquia, padres convidados e dom Francisco Javier Delvalle Paredes.   No dia da padroeira, 12 de outubro, a celebração será às 9h da manhã. Em seguida, haverá uma caminhada até o Parque do Lago, onde serão plantadas 300 mudas de árvores, em comemoração aos 300 anos do encontro da imagem de Nossa Senhora, nas águas do Rio Paraíba do Sul, em São Paulo.

Missa presidida pelo Pe. Raimundo Santana dos Reis
 
9º Dia
 
9º Dia
 
Religiosas da Congregação Irmãs Servas de Maria Imaculada
8º Dia

Pe. Reinaldo Adriano Andrade
8º Dia
     

Pe. Wagner Amaro Branco
 
7º Dia
7º Dia
     

Pe. André Arnaldo Rodrigues Camilo
 
6º Dia
6º Dia
     

Pe. Genivaldo Barboza
 
5º Dia
 
5º Dia
5º Dia
     

Dom Francisco Javier Delvalle Paredes
 
4º Dia
4º Dia
     

Pe. Sidinei Teixeira Gomes
 
3º Dia
 
3º Dia
     

Pe. Carlos Cezar Candido
 
2º Dia
 
2º Dia
     
 
1º Dia
1º Dia
     
Programação da novena

1º Dia - 03/10 (terça-feira) - 19h30
Senhora Aparecida: Das águas ao nosso coração
Liturgia: Pastoral Litúrgica
Canto: Grupo Litúrgico Sagrado Coração de Jesus

2º Dia - 04/10 (quarta-feira) - 19h30
Senhora Aparecida: Das águas à graça batismal
Liturgia: Movimento Cenáculo de Maria
Canto: Grupo Litúrgico Santa Paulina
Pe. Carlos Cesar Candido - Santuário Diocesana de Nossa Senhora Aparecida

3º Dia - 05/10 (quinta-feira) - 19h30
Senhora Aparecida: Das águas aos sinais de redenção
Liturgia: Pastoral da Educação
Canto: Movimento Cursilho
Pe. Sidinei Teixeira Gomes - Paróquia Nossa Senhora Aparecida de Luiziana

4º Dia - 06/10 (sexta-feira) - 19h30
Das águas ao encontro dos peregrinos
Liturgia: Apostolado da Oração
Canto: Movimento Cenáculo de Maria
Dom Francisco Javier Delvalle Paredes - Bispo diocesano

5º Dia - 07/10 (Sábado) - 19h
Senhora Aparecida: Das águas aos sinais da misericórdia
Liturgia: Movimento RCC
Canto: Ministério Jovem Filhos da Imaculada
Pe. Genivaldo Barboza

6º Dia - 08/10 (Domingo) - 19h

Senhora Aparecida: Das águas à luz, que é Jesus!
Liturgia: Pastoral do Dízimo
Canto: Movimento RCC
Pe. André Arnaldo Rodrigues Camilo

7º Dia - 09/10 (segunda-feira) - 19h30
Senhora Aparecida: Das águas à ação libertadora!
Liturgia: Movimento Cursilho
Canto: Grupo Litúrgico Santa Paulina
Pe. Wagner Amaro Branco

8º Dia - 10/10 (terça-feira) - 19h30

Senhora Aparecida: Das águas ao acolhimento no amor
Liturgia: Movimento Serra
Canto: Grupo Litúrgico Sagrado Coração de Jesus
Pe. Reinaldo Adriano Andrade

9º Dia - 11/10 (quarta-feira) - 19h30

Senhora Aparecida: Das águas aos trezentos anos de bênçãos do céu
Liturgia: Pastoral Familiar
Canto: Movimento RCC
Pe. Raimundo Santana dos Reis