21/11/2017
 
Novena da padroeira em preparação à festa da padroeira
A comunidade da paróquia Imaculada Conceição de Mamborê programou a novena, em preparação à festa da padroeira: 8 de dezembro. De 29 de novembro a 7 de dezembro, haverá duas missas diárias, na igreja matriz. A celebração da noite será sempre às 19h30. A missa da tarde será às 15h de segunda-feira até sábado; no domingo, esta missa será às 8h30 da manhã. As celebrações serão presididas por vários padres da diocese, incluindo 3 bispos: dom Francisco Javier Delvalle Paredes, bispo da diocese de Campo Mourão; dom Bruno Elizeu Versari, bispo coadjutor; e dom Mauro Aparecido dos Santos, arcebispo de Cascavel. O tema geral da novena será "Maria, a Imaculada escolhida por Deus".

 

 

Vídeo da novena em 2016

 
Vídeo histórico da paróquia, produzido em
2016, por ocasião da comemoração
dos 60 anos da paróquia

Nossa Senhora Imaculada Conceição, padroeira de Mamborê, PR
                                                                                                     

TEMA GERAL: MARIA, A IMACULADA ESCOLHIDA POR DEUS

De 29 de novembro a 7 de dezembrotarde: 15h (de 2ª a sábado);
Domingo, às 8h30 e à  noite: 19h30 (todos os dias).

1º Dia – 29/11 (Quarta-feira)

TEMA

Maria, santuário do Espírito Santo.

CELEBRANTE:

15:00h – Pe. Genivaldo Barboza (Paróquia Divino Espírito Santo)
19:30h - Dom Francisco Javier D. Paredes- Bispo Diocesano

LITURGIA

Pastoral Litúrgica

CANTO

Movimento RCC

CAPELA CONVIDADA

Canjarana (São Roque)

GESTO CONCRETO

Fraldas (infantil)

BENÇÃO

Gestantes

 

2º Dia – 30/11 (Quinta-feira)

TEMA

Maria, toda santa.

CELEBRANTE:

15:00h – Pe. Valdomiro Pinto Rosa (Boa Esperança)
19:30h - Pe. Jurandir Coronado Aguilar (Catedral Diocesana)

LITURGIA

Pastoral Litúrgica

CANTO

Grupo Litúrgico Santa Paulina

CAPELA CONVIDADA

Clauri e Araçá  (Santo Antonio)

GESTO CONCRETO

Brinquedos

BENÇÃO

Crianças

 

3º Dia – 01/12 (Sexta-feira)

TEMA

Maria, Plena de Graça.

CELEBRANTE:

15:00h – Pe. José Carlos Kraus Ferreira (Quinta do Sol)
19:30h - Pe. Carlos Cesar Candido (Santuário  N. S. Aparecida)

LITURGIA

Pastoral Litúrgica

CANTO

Movimento Cenáculo de Maria

CAPELA CONVIDADA

Gavião (Sagrado Coração de Jesus  e Sununu (São João Batista)

GESTO CONCRETO

Leite

BENÇÃO

Idosos e doentes

 

4º Dia – 02/12 (Sábado)

TEMA

Maria, esplêndida como o Sol.

CELEBRANTE

15:00h – Pe. Valdecir Liss (Mamborê)
19:30h - Pe. Reinaldo Adriano Andrade (Campina da Lagoa)

LITURGIA

Pastoral Litúrgica

CANTO

Grupo de Jovens: Filhos da Imaculada

CAPELA CONVIDADA

Pensamento I (São Sebastião)

GESTO CONCRETO

Alimentos

BENÇÃO

Antigos coordenadores de pastorais, movimentos e serviços

Quermesse nesta noite
 

5º Dia – 03/12 (Domingo)

TEMA

Maria, mãe da Igreja.

CELEBRANTE:

08:30h - Pe. Paulo Versari Conceição (Campo Mourão)
19:30h - Pe. Gianny José G. Bento (Campina da Lagoa)

LITURGIA

Pastoral Litúrgica

CANTO

Movimento Cursilho

CAPELA CONVIDADA

Alto da Glória (Nossa Senhora da Glória)

GESTO CONCRETO

Alimentos

BENÇÃO

Atuais Coordenadores de pastorais, movimentos e serviços

Quermesse nesta noite
 

6º Dia – 04/12 (Segunda-feira)

TEMA

Maria, na Glória de Deus.

CELEBRANTE:

15:00h – Pe. Aédio Odilon Pego (Goioerê)
19:30h -  Dom Mauro Aparecido dos Santos (Arcebispo de Cascavel)

LITURGIA

Pastoral Litúrgica

CANTO

Grupo Litúrgico Sagrado Coração de Jesus

CAPELA CONVIDADA

Ranchinho (São Miguel Arcanjo)  e Água Grande (São Pedro)

GESTO CONCRETO

Material Escolar

BENÇÃO

Adolescentes, Jovens e Namorados

 

7º Dia – 05/12 (Terça-feira)

TEMA

Maria, obra prima da Criação.

CELEBRANTE:

15:00h – Pe. Rômulo Ramos Gonçalves (Mariluz)
19:30h - Pe. André Arnaldo R. Camilo (Campo Mourão)

LITURGIA

Pastoral Litúrgica

CANTO

Movimento Cursilho

CAPELA CONVIDADA

Guarani (São José)

GESTO CONCRETO

Medicamentos

BENÇÃO

Desempregados, empregados e aposentados

 

8º Dia – 06/12 (Quarta-feira)

TEMA

Maria, modelo de todas as virtudes.

CELEBRANTE:

15:00h – Pe. Wagner Amaro Branco (Campo Mourão)
19:30h - Pe. Pedro Speri (Araruna)

LITURGIA

Pastoral Litúrgica

CANTO

Grupo Litúrgico Santa Paulina

CAPELA CONVIDADA

Lageado I e Ägua da Palmeira (Nossa Senhora de Fátima)

GESTO CONCRETO

Produtos de limpeza ou de higiene pessoal

BENÇÃO

Pioneiros/ fotos/ lembranças/ objetos de devoção

 

9º Dia – 07/12 (Quinta-feira)

TEMA

Maria, mãe do Senhor.

CELEBRANTE:

15:00h – Pe. Paulo Roberto de Lima ( Campo Mourão)
19:30h - Pe. Roberto Carlos Reis (Engenheiro Beltrão)

LITURGIA

Pastoral Litúrgica

CANTO

Movimento Cenáculo de Maria

CAPELA CONVIDADA

Lageado II, Pensamento II e Bela Vista (Nossa Senhora Aparecida)

GESTO CONCRETO

Doces

BENÇÃO

Famílias e chaves das casas

FESTA DA IMACULADA CONCEIÇÃO – 08/12 (Sexta-feira)

CELEBRANTE:

09:00h – Dom Bruno Elizeu Versari, bispo coadjutor

LITURGIA

Pastoral Litúrgica

CANTO

Movimento RCC